Лучшие специалисты по охране труда рассказали, в чем заключается их работа

Лучшие специалисты по охране труда рассказали, в чем заключается их работа

15.04.2015
Новости

В конце апреля в Сочи пройдет Всероссийская неделя охраны труда. Ростовская область представит свой опыт в этой сфере.

На Дону второй год подряд проходит конкурс на лучшего специалиста по охране труда, который уже второй год проводится на Дону. Корреспондент «Молота» познакомилась с теми, кто прошел в финал конкурса, и поздравила победителей.

Николай Саядян – начальник управления охраны труда и промышленной безопасности Рос­товского Водоканала, на предприятии работает 10 лет: «У нас охрана труда важна, – рассказывает Николай, – хотя бы потому, что в Водоканале представлены 74 профессии, а 65 из них – это профессии с повышенной опасностью. Так что здесь сильны традиции охраны труда, и ей по сей день уделяется большое внимание». Чтобы победить, считает Николай, нужен багаж знаний и немного удачи. А отвечая на вопрос, что лично его побудило участвовать в конкурсе, он ответил, что дух соревнований близок его сердцу, и интересно проверить, чего за десять лет работы в этой сфере смог достигнуть.

Елена Мотько, специалист по охране труда первой категории из ЮРГПУ (НПИ), отвечая на вопрос, чем занимаются специалисты по охране труда в ее вузе, ответила так: «Мы следим, чтобы все проходили медосмотры, приобретаем спецодежду для сотрудников, разрабатываем инструкции по охране труда для работы на различных установках».

Заканчивала молодой специалист кафедру безопасности технологических процессов и производств в энергетической промышленности родного вуза, после чего прошла дополнительное обучение для специалистов охраны труда, которое предоставила ей ее кафедра.

Елена Кузнецова, представляющая ОАО «Таганрогский завод «Прибой», оказалась самой неразговорчивой. О себе сообщила, что на заводе работает сравнительно недолго, является выпускницей Таганрогского института ЮФУ». На вопрос, что побудило ее принять участие в конкурсе, ответила: интересно попробовать для себя что-то новое. Удача улыбнулась Елене – она заняла третье место.

А сам конкурс представлял собой следующее. Первый этап был дистанционным и проходил с использованием сайта министерства труда и социального развития области. Там были выставлены вопросы, на которые нужно было не просто правильно ответить. Учитывалось еще и время, за которое эти верные ответы были даны. Вопросы касались специальной оценки условий труда, которая пришла на смену аттестации рабочих мест, оказания первой помощи на производстве, Трудового кодекса РФ, гарантий и компенсаций, которые должны предоставляться работникам, и так далее. 14 человек, которые дали правильные ответы за наименьшее время, и прошли в финал, который проходил в Ростове. Сам финальный этап конкурса предваряла выставка детских рисунков, также посвященная теме охраны труда, а также другая выставка, где демонстрировались новейшие средства индивидуальной защиты. Их применение и должны были продемонстрировать конкурсанты, им также предлагалось выдать предписание об устранении нарушений на условном рабочем месте.

Удача в финале улыбнулась, как уже сказано, Елене Кузнецовой, занявшей третье место, и Римме Андреевой (ОАО «ИМПРОМ ЭСТЕЙТ») – второе. Первое место в конкурсе занял Евгений Похунков, работающий в Ростовском комплексном социальном центре по оказанию помощи лицам без определенного места жительства.