На мероприятия по охране труда в 2015 году Белгородэнерго планирует направить 85 млн рублей

На мероприятия по охране труда в 2015 году Белгородэнерго планирует направить 85 млн рублей

07.04.2015
Новости

В этом году на выполнение мероприятий по охране труда филиал ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» запланировал порядка 85 млн рублей. Это на 12% больше, чем в прошлом.

Большая часть средств — 85% — будет направлена на обеспечение персонала спецодеждой, спецобувью и средствами индивидуальной защиты, устойчивыми к воздействию электрической дуги.

Для обеспечения комплексной защиты человека компания централизованно приобретает зимние и летние комплекты спецодежды, нательное хлопчатобумажное белье, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты (СИЗ). Термостойкая кожаная обувь выдерживает температуру 300°С, защищая от различных вредных и опасных производственных факторов. Каски со щитком и окантовкой сделаны из ударопрочного и термостойкого поликарбоната, трикотажные подшлемники и перчатки из термостойких материалов, в состав которых входит кевларовое волокно. Это позволяет сделать условия труда безопасными, а также существенно снизить уровень травматизма и не допустить несчастных случаев на производстве.

Однако общая результативность функционирования системы управления охраной труда и техникой безопасности зависит от целого ряда факторов, начиная от соблюдения требований нормативной документации и заканчивая общим уровнем квалификации руководителей и специалистов.

В 2015 году плановую предэкзаменационную проверку знаний в области охраны труда пройдут 578 руководителей и специалистов Белгородэнерго, специальную оценку условий труда — 1867 сотрудников филиала. Весь оперативный и оперативно-ремонтный персонал регулярно практикуется в производстве оперативных переключений, подготовке рабочих мест и допуске бригад для безопасного выполнения работ в электроустановках, в обязательном порядке отрабатываются приемы оказания пострадавшему первой медицинской помощи.

К числу обязательных мероприятий по охране труда относятся Дни охраны труда, которые ежемесячно проводятся во всех структурных подразделениях филиала. Их неотъемлемыми составляющими являются занятия в тренировочных классах, специализированных кабинетах и учебных центрах, оснащенных специальным оборудованием.

Для снижения аварийности и риска производственного травматизма в филиале регулярно проводятся проверки рабочих мест на предмет соблюдений требований охраны труда; разрабатываются технологические карты и проекты безопасного производства работ, особенно в местах, отнесенных к категории «особо опасных», где проведение любых работ требует усиленного контроля и внимания.

К числу важных относятся противоаварийные и противопожарные тренировки, традиционные смотры-конкурсы профессионального мастерства и целый ряд других форм и методов работы с персоналом, позволяющих добиться того уровня дисциплины, взаимного контроля и самоконтроля в работе, который исключит вероятность несчастного случая.