На Алтай-Коксе в этом году появится новая спецодежда

На Алтай-Коксе в этом году появится новая спецодежда

02.04.2015
Новости

В прошлом году в Группе НЛМК были разработаны новые внутренние нормы бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты, общий альбом корпоративной спецодежды предприятий Группы, и введен в действие «Регламент предприятий Группы НЛМК по управлению обеспечением средствами индивидуальной защиты».

В альбоме корпоративной спецодежды представлен дизайн специальной одежды, подчеркивающий принадлежность работников к одной компании. В нем указаны свойства и характеристики тканей и материалов, используемых для изготовления спецодежды, цветовая гамма, расположение световозвращающих полос и символики НЛМК.

– На Алтай-Коксе обеспечение СИЗами всегда велось с учетом специфики производственной деятельности и в соответствии с государственными нормативными и корпоративными требованиями, – отмечает начальник службы промышленной безопасности и охраны труда Алтай-Кокса Татьяна Ермишина. – Новшеством стали идентифицирующие цвета защитных касок. Уже сейчас на нашем предприятии можно увидеть работников не только в белых и оранжевых касках, но и в синих, зеленых и желтых. Например, защитные каски зеленого цвета указывают на то, что рабочий имеет небольшой стаж работы (менее 1 года), желтые – на гостей, представителей делегаций, оранжевые – на подрядчиков, синие – на рабочих, а белые остались у инженерно-технического персонала.

Система идентификации работников, подрядчиков и посетителей на производственных площадках – это одна из мер профилактики, разработанных в группе НЛМК для снижения уровня производственного травматизма. Теперь, видя новичка в зеленой каске, опытные работники будут уделять ему более пристальное внимание, помогать и вовремя предостерегать в случае необходимости.

Также на Алтай-Коксе уже приступили к проведению испытаний костюмов для защиты от общих производственных загрязнений и механического воздействия (летних и зимних). Полностью перейти на новые средства индивидуальной защиты планируется до конца 2015 года.

Для справки: Алтай-Кокс (входит в Группу НЛМК) – одно из крупнейших коксохимических предприятий России. Компания выпускает также широкий спектр высококачественной химической продукции. Проектные производственные мощности предприятия составляют 4,4 млн. т кокса в сухом весе в год.

Приоритетными задачами в области охраны труда и промышленной безопасности на Алтай-Коксе являются снижение травматизма, аварийности, воздействия вредных и опасных производственных факторов на работников при производстве продукции, приведение условий труда на рабочих местах в соответствие с требованиями нормативных документов.