В Мангистау инвалиды жалуются на работу инвантакси и качество спецобуви

В Мангистау инвалиды жалуются на работу инвантакси и качество спецобуви

12.03.2015
Новости

На сегодня в Мангистауской области зарегистрировано 19797 инвалидов, 3,5 тысяч их которых являются детьми. На круглом столе были подняты некоторые вопросы по социальной защите и прав инвалидов. В частности, был озвучен вопрос о работе инватакси. Так, одна из родительниц – Айман Азаматуллаева посетовала на то, что слышала о таком виде транспорте, но воспользоваться его услугами для своего ребёнка-инвалида не представилось возможным. Она же подняла вопрос о несвоевременном обеспечении и качестве предоставляемой ортопедической обуви для детей.

- Качество этой обуви оставляет желать лучшего. Более того, родители и их дети ждут ее месяцами. А когда она приходит, то уже не подходит по размеру. И приходится её перезаказывать, на что опять уходит время,- посетовала она.

К сожалению, в Казахстане, а точнее в Алмате имеется единственная фабрика по изготовлению такой обуви. А очереди большие. И пока заказ дойдёт до Мангистауской области, проходит несколько месяцев, то естественно, все сроки проходят, а дети подрастают, и она становится ненужной».