Брянский камвольный комбинат шьёт «спецовки» для учителей для «опытов на людях»

Брянский камвольный комбинат шьёт «спецовки» для учителей для «опытов на людях»

25.02.2015
Новости

Брянский камвольный комбинат уже сшил первые образцы рабочей одежды для учителей, которые отправят в Тамбов. По словам представителя предприятия Галины Германовой, юбка и жилет исполнены в классическом стиле и без особых изысков: "Надо учитывать, что такая одежда предназначена не только для хрупкой молодой учительницы, но и для дамы пенсионного возраста. Мы искали усредненный вариант. Кроме того, форма должна быть без конструкторских утяжелений, чтобы не бить по карману".

Идея вызрела в Брянске не случайно - Национальный союз производителей школьной формы возглавляет руководитель камвольного комбината Евгений Томак. Как только форму узаконили, начались баталии по поводу производителей и низкого качества тканей. Сейчас союз производителей приступил к выработке ГОСТа. Одновременно стандарт теперь может быть применен и к одежде для учителей. Его представитель Владимир Богомолов пояснил "РГ", почему обратили внимание и на учителей: "Есть поручение правительства о популяризации школьной формы для учеников. Проводя выставки и консультации в различных областях, мы услышали предложения и об одежде для преподавателей".

Форма обозначит статус учителей и повысит дисциплину. Кроме того, в сфере образования есть много отличий и различий между преподавателями: у кого-то ученая степень, у кого-то награды. На блузке или свитере они будут выглядеть нелепо или нескромно, а на профессиональной одежде - достойно.

Чтобы идея не отпугнула, промышленники в один голос говорят, что такая одежда должна быть либо бесплатной, либо приобретаться при поддержке казны. Предложение "Союзформы" скоро будет обсуждаться на совещании областей ЦФО. Там же покажут образцы одежды: в Тамбове три десятка учителей высказали свои пожелания, на каждого из них и шьют сейчас форму. Пока за счет камвольного комбината.

Опрос брянцев показал, что идея уже получила развитие. Горожане заявили, что одеть в униформу надо и чиновников.