На угольных предприятиях ДНР в 2014 году уровень травматизма снизился на 40%

На угольных предприятиях ДНР в 2014 году уровень травматизма снизился на 40%

19.02.2015
Новости

На угольных предприятиях ДНР в 2014 году был травмирован 621 работник. По сравнению с аналогичным периодом 2013 года, количество травмированных уменьшилась на 411 человек или на 39,8%.

Как сообщает пресс-служба Гортехнадзора, сегодня, 18 февраля, в Донецке под председательством заместителя Министра угля и энергетики ДНР Александра Потапенко состоялось заседание постоянно действующей комиссии по охране труда и промышленной безопасности в угольной отрасли.

В своём выступлении Александр Потапенко отметил, что основная задача руководителей шахт, кроме добычи угля и роста экономических показателей, является обеспечение здоровья и жизни работников при выполнении ими своих трудовых обязанностей.

«Более 70 тысяч человек работают в угольной отрасли на территории Донецкой Народной Республики. Безопасность людей — главный фактор. Нет ничего важнее человеческой жизни. Мы ничего не будем списывать на войну. Соблюдение правил безопасности и охраны труда касается всех предприятий любой формы собственности», — обратился заместитель Министра угля и энергетики к руководителям угольных компаний.

Председатель Гортехнадзора ДНР Владимир Цымбаленко в свою очередь подчеркнул, что благодаря совместным усилиям в угольной промышленности есть определенный результат по снижению общего травматизма и процентов смертей на производстве уже в нынешнем году.

«Мы понимаем все сложности организации и добычи угля в военное время и время становления республики: боевые действия, перебои с электроэнергией, сложности с материально-техническим снабжением, отсутствие средств. Однако любой руководитель должен ставить перед собой первоочередные задачи. Это обеспечение шахт средствами индивидуальной защиты, наладка и обслуживание системы УТАС и аэрогазового контроля КАГИ, проверка метанометрической техники, проведение работы по перезарядке и изготовлению первичных средств пожаротушения», — напомнил руководителям горнодобывающих предприятий глава надзорного ведомства.

В конце заседания были рассмотрены обстоятельства и причины несчастных случаев, которые произошли в декабре 2014 года и приятных мерах по недопущению подобных случаев.

Участники ПДК признали недостаточной работу отдельных угледобывающих предприятий по обеспечению надлежащего состояния промышленной безопасности и охраны труда, а так же согласовали меры, направленные на улучшение уровня промышленной безопасности в угольной отрасли.