Светоотражатели – элемент безопасности

Светоотражатели – элемент безопасности

12.02.2015
Новости

Многолетняя статистика аварийности подтверждает, что наезд на пешехода остается одним из самых распространенных видов ДТП. Многие дорожные происшествия происходят по вине самих пешеходов, которые забывают о том, что не все водители способны их заметить на проезжей части в темное время суток и своевременно остановить автомобиль.

Сотрудники Госавтоинспекции нашего города проводят разъяснительную работу – профилактические рейды, акции, как с водителями, так и пешеходами, основной целью которой является снижение количества жертв среди пешеходов, а также повышение культуры использования пешеходных переходов как единственного инструмента, гарантирующего безопасность пешеходу на дороге.

В то же время пешеходы сами должны проявлять заботу о собственной безопасности на дорогах, особенно в темное и ночное время суток. Один из самых простых способов обезопасить себя – иметь на одежде специальные световозвращающие элементы. Наличие таких элементов позволит водителю транспортного средства в свете фар видеть одиноко идущего пешехода даже при отсутствии освещения на тротуаре или проезжей части дороги.
Пешеход обязан убедиться в безопасности своего перехода и только после этого пересекать проезжую часть по пешеходному переходу. В случае нарушения правил дорожного движения пешеход может быть привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 12.29 Административного кодекса, в соответствии с которым предусмотрен штраф в размере 500 рублей.

Мы поинтересовались у нейчан, пользуются ли они светоотражающими элементами? Как оказалось, люди пожилого возраста в основном проводят вечера дома, поэтому о приобретении светоотражателей не задумываются. Среди мужчин светоотражателями пользуются главным образом представители тех профессий, которые носят спецодежду со вшитыми светоотражающими полосками. А самым актуальным этот вопрос оказался для родителей маленьких детей и школьников.

Екатерина Зверева, мама пятилетней Алины:
— Мы редко выходим на улицу по вечерам, поэтому особой необходимости в светоотражателях нет. Они у нас пока дома лежат, дочка с ними играет. Если потребуется, будем на одежду крепить. Я считаю, что светоотражатели, в принципе, хорошая идея, они помогают водителям лучше видеть человека в темноте.

Иван Селюк, ученик 4 класса:
— А у меня на куртке везде светоотражатели вшиты, вот здесь полоска и вот здесь надпись светоотражающая. И на портфеле тоже светоотражатели. На весну у меня другая куртка, она тоже со светящимися вставками.

Неля Бакланова с сыновьями Ильей и Павлом:
— Пока детей по вечерам стараюсь не отпускать из дома, поэтому светоотражатели не приобрели. Я слышала по телевизору о таких мерах безопасности и, в принципе, задумывалась об этом. На самом деле, со светоотражателями человек гораздо заметнее на дороге. Я сама водитель и знаю – в темноте, особенно осенью, пешеходов плохо видно. Так что такая профилактика необходима.

фото myslo.ru