В Красноярском крае 4 руководителей предприятий наказали за нарушение законодательства об охране труда

В Красноярском крае 4 руководителей предприятий наказали за нарушение законодательства об охране труда

03.02.2015
Новости

Прокуратурой Тюхтетского района проведены проверки об охране труда на четырех местных предприятиях обрабатывающей промышленности и жилищно-коммунального хозяйства: ООО «Деревообработка», ООО «Ледок» (переработка древесины, изготовление пиломатериалов), СППК «Удача» (производство хлеба и мучных изделий), ООО «Коммунальщик».

В каждой из проверяемых организаций выявлены нарушения требований законодательства об охране труда. Так, в ООО «ЛЕДОК» и СППК «Удача» аттестация рабочих мест не проводилась с момента их создания. Обязанность по проведению специальной оценки условий труда в соответствии с Федеральным законом «О специальной оценке условий труда» названными работодателями также не выполнена.

Учет обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты работодателями осуществляется с нарушением установленного порядка.

Чистка, стирка, ремонт спецодежды ни одним из работодателей не организован. Помещения для хранения спецодежды и обуви работодателями не оборудованы.

В нарушение положений ТК РФ работодатели не обеспечили обучение работников охране труда и проверку их знаний. Руководители ООО «Коммунальщик», СППК «Удача» сами не проходили специальное обучение по охране труда более трех лет.

По результатам проведенных проверок прокурор внес представления об устранении нарушений закона руководителям ООО «Коммунальщик», ООО «Деревообработка», ООО «Ледок», СППК «Удача», возбудив административные дела по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.