1. Статьи

Спецодежда: расходы при выдаче на производстве

17.10.2017
Спецодежда: расходы при выдаче на производстве

Работодатель обязан приобретать за свой счет и выдавать спецодежду и иные средства индивидуальной защиты (СИЗ) сотрудникам, занятым на работах, выполняемых в особых температурных условиях.

Спецодежду выдают в соответствии с Типовыми нормами, утвержденными приказом Минтруда России от 09.12.2014 № 997н. Однако они не регулируют выдачу СИЗ в случаях направления сотрудников в командировки в местности с особыми климатическими условиями.

В то же время работодатель вправе устанавливать повышенные нормы выдачи спецодежды, улучшающие защиту работников (ч. 2 ст. 22, ч. 2 ст. 212, ч. 2 ст. 221 ТК РФ, п. п. 6, 14 Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 № 290н).

Поэтому при направлении сотрудников в командировки в районы Крайнего Севера в случае выдачи им теплой спецодежды или спецобуви возникает вопрос: можно ли учесть при налогообложении затраты на приобретение таких СИЗ?

ФНС России в письме от 22.09.2017 № СД-4-3/19054 ответила на этот вопрос положительно – разрешила учесть такие затраты в составе материальных расходов, при условии, что организация их экономически обоснует и документально подтвердит (п. 1 ст. 252, подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).

Источник
При использовании материалов, просьба давать прямую индексируемую ссылку на источник http://budenovka.ru/